Aperçu des news

Nouveaux câbles de jonction Zipcord avec fibre OM1

16.02.2016

Câbles de jonction Zipcord avec fibre OM1  

Câbles de jonction Zipcord avec fibre OM1

Phoenix Contact lance de nouveaux câbles de jonction Zipcord pour le câblage de données par fibre optique.

Les câbles de jonction sont disponibles dans des longueurs individuelles de câbles avec différentes combinaisons de connecteurs LC-Duplex, SC-Duplex, ST et FSMA et offrent de très bonnes qualités de transmission optiques et mécaniques. Les câbles de jonction dotés de l'indice de protection IP20 conviennent pour des vitesses de transmission jusqu'à 10 GBit/s pour une utilisation protégée en intérieur comme dans les centres de données ou dans le câblage de bureaux. Suivant CEI 61300-3, les câbles de jonction présentent des valeurs remarquables d'affaiblissement d'insertion en dessous de 0,3 dB et d'atténuation retour au-dessus de 35 dB. Les câbles de jonction Zipcord de la catégorie de fibre OM1 (62,5/125 µm) respectent les normes de la protection incendie suivant UL OFNR et LSZH. L'article complet apparaît sur la liste UL comme solution de câblage pré-équipée.


PHOENIX CONTACT AG

Zürcherstrasse 22
CH-8317 Tagelswangen
+41 (0) 52 354 55 55