LWL-Kabel

LWL-Kabel

Störsicher und potenzialfrei

Ganz gleich, für welche Faserart – wählen Sie aus unserem breiten Portfolio die richtige Verkabelung.

Zurück zu Kabel und Leitungen

Kategorien

Suchen in LWL-Kabel

Zeige alle Produkte dieser Kategorie

Hohe Übertragungsgeschwindigkeit, optimale Dämpfungseigenschaften, sicher gegen elektromagnetische Einflüsse: LWL-Kabel gehören zum modernen Industriestandard. Bei Meterware und konfektionierten Leitungen haben Sie die Wahl zwischen POF, PCF und GOF mit Kerndurchmessern von 50 µm und 62,5 µm (Multimode) und 9 µm (Singlemode).

Ihre Vorteile

  • Breites Produktprogramm mit allen gängigen Faserarten als Meterware
  • Schnelle Konfektionierung im Feld mit professionellen Werkzeugen
  • Umfassendes Produktprogramm für alle gängigen Netzwerke und Feldbusse

Konfektionierte Kabel

Konfektionierte Kabel  

Konfektionierte Kabel

Realisieren Sie flexible, durchgängige Datenübertragungslösungen auf Basis unseres umfassenden Programms an standardisierten LWL-Steckverbindern.

  • Kompakte LC-Duplex-Steckverbinder
  • SC-RJ mit Push-Pull-Technologie für POF, PCF und GOF
  • Etablierte FSMA- und ST-Steckverbinder

 

Meterware

Meterware  

Meterware

Kabel und Anschlusssysteme von Phoenix Contact bieten Lösungen für unterschiedliche Einsatzbereiche wie Industrieautomation, Rechenzentren oder Gebäudeverkabelung.

  • Polymer Optical Fiber (POF) bis maximal 100 MBit/s
  • Polymer Cladded Fiber (PCF) bis maximal 1 GBit/s
  • Glas Optical Fiber (GOF) Multimode bis 10 GBit/s
  • Glas Optical Fiber (GOF) Singlemode bis 40 GBit/s

 

Werkzeug und Zubehör

Werkzeug und Zubehör  

Werkzeug und Zubehör

Konfektionieren Sie LWL-Leitungen direkt im Feld. Die Konfektionierwerkzeuge von Phoenix Contact ermöglichen prozesssichere Verbindungen in kürzester Zeit.

  • Werkzeuge für alle Faserarten
  • Ohne Kleben oder Polieren dank mechanischem Spleiß
  • Werkzeugsets mit praktischem Zubehör

 

PHOENIX CONTACT AG

Zürcherstrasse 22
CH-8317 Tagelswangen
+41 (0) 52 354 55 55