Convertisseurs fibre optique - FL MC 1000 ST - 2891321

Convertisseur fibre optique avec raccordement fibre optique ST (1300 nm), pour conversion de 100BASE-TX en fibre de verre multimode. Fonction Auto-MDI(X) et diagnostic exhaustif des liaisons. Possibilité de montage sur profilé.

Prix :

Vue d'ensemble

Caractéristiques techniques

Accessoires

Homologations

Téléchargements

Remarque

Restriction d'utilisation CEM : produit de classe A, voir déclaration du fabriquant dans la section Téléchargements
Haut de la page

Cotes

Largeur 28 mm
Hauteur 110 mm
Profondeur 70 mm
Haut de la page

Conditions d'environnement

Température ambiante (fonctionnement) 0 °C ... 60 °C
Température ambiante (stockage/transport) 0 °C ... 70 °C
Humidité de l'air admissible (service) 5 % ... 95 % (pas de condensation)
Haut de la page

Généralités

Isolation galvanique VCC // FE // Ethernet
Latence ± 1,3 µs (Mode différé, 10/100 MBit/s, varie selon la taille de la trame)
Tension d'essai interface de données/alimentation 1500 V AC (500 V AC, 1 minute)
Compatibilité électromagnétique Conformité à la directive CEM 2014/30/UE
Emplacement pour le montage sur profilé horizontal NS 35 selon EN 60715
Poids net 278 g
Conformité Conformité CE
UL, USA/Canada Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D
Haut de la page

Alimentation

Tension nominale d'alimentation 24 V DC
Plage de tension d'alimentation 12 V DC ... 48 V DC
Courant absorbé typique 73 mA (24 V DC)
Type de raccordement Raccordement par connecteurs MINICONNEC à sortie vissée
Haut de la page

Interface série

Interface 1 Interface Ethernet, 100Base-Tx selon IEEE 802.3u
Nombre de ports 1
Type de raccordement Connecteur femelle RJ45, blindé
Support de transmission Cuivre
Distance de transmission 100 m (Paire torsadée, blindée)
Modes d'autonégociation Auto
Link through Link Fault Pass Through
Commutation MDI-/MDI-X Auto-MDI(X)
LED de signalisation LNK/ACT, 100
Débit série 10/100 Mbits/s
Haut de la page

Interface optique FO

Longueur d'onde 1310 nm
Longueur de transmission avec 3 dB de réserve du système 8 km (fibre de verre avec F-G 62,5/125 0,7 dB/km F1000)
3,3 km (fibre de verre avec F-G 62,5/125 2,6 dB/km F600)
9,6 km (fibre de verre avec F-G 50/125 0,7 dB/km F1200)
5,3 km (fibre de verre avec F-G 50/125 1,6 dB/km F800)
Support de transmission Fibre de verre multimode
Fibre GI-HCS
Type de raccordement ST
Haut de la page

Normes et spécifications

Compatibilité électromagnétique Conformité à la directive CEM 2014/30/UE
Type de contrôle Vibrations (service) selon CEI 60068-2-6:1982
Résultat du contrôle Fonctionnement : 5 g, 150 Hz, critère A
Type de contrôle Chocs selon CEI 60068-2-27:1997
Résultat du contrôle 30g, durée 11 ms, choc sous forme d'impulsion semi-sinusoïdale
Conformité Conformité CE
UL, USA/Canada Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D
Haut de la page

Environmental Product Compliance

REACh SVHC
Lead 7439-92-1
China RoHS Période d'utilisation conforme (EFUP) : 10 ans ;
La déclaration du fabricant dans l'onglet « Downloads » contient des informations détaillées sur les substances dangereuses.
Haut de la page

Classifications

eCl@ss

eCl@ss 4.0 27230200
eCl@ss 4.1 27230200
eCl@ss 5.0 27230200
eCl@ss 5.1 27230200
eCl@ss 6.0 27143100
eCl@ss 7.0 27143136
eCl@ss 8.0 19179290
eCl@ss 9.0 19170114
Haut de la page

ETIM

ETIM 4.0 EC001099
ETIM 5.0 EC001467
ETIM 6.0 EC001467
ETIM 7.0 EC001467
Haut de la page

UNSPSC

UNSPSC 13.2 43201549
Haut de la page

PHOENIX CONTACT AG

Zürcherstrasse 22
CH-8317 Tagelswangen
+41 (0) 52 354 55 55
  • Créer PDF
  • Recommander
  • Commentaire