Convertisseurs fibre optique - FL MC 2000E SM40 LC - 2891156

Convertisseur fibre optique avec raccordement FO LC-Duplex (1300 nm), pour la conversion de 100BASE-TX en fibre de verre monomode. Fonction Auto-MDI(X). Diagnostic exhaustif des liaisons. Alimentation 12 ... 57 VDC montable sur profilé. Répond aux normes CEI 61850-3 et IEEE 1613.

Prix :

Vue d'ensemble

Caractéristiques techniques

Accessoires

Homologations

Téléchargements

Remarque

Restriction d'utilisation CEM : produit de classe A, voir déclaration du fabriquant dans la section Téléchargements
Haut de la page

Cotes

Largeur 30 mm
Hauteur 130 mm
Profondeur 100 mm
Haut de la page

Conditions d'environnement

Température ambiante (fonctionnement) -40 °C ... 75 °C
Température ambiante (stockage/transport) -40 °C ... 85 °C
Humidité de l'air admissible (service) 5 % ... 95 % (pas de condensation)
Humidité de l'air admissible (stockage/transport) 5 % ... 95 % (pas de condensation)
Altitude 4850 m
Indice de protection IP20
Immunité CEI 61850-3, IEEE 1613, EN 61000-6-2 : 2005
Haut de la page

Généralités

Isolation galvanique VCC // FE // Ethernet
Latence 700 ns (Mode Pass-Through, 100 MBit/s, statique)
Tension d'essai interface de données/alimentation 1500 V AC (500 V AC, 1 minute)
Compatibilité électromagnétique Conformité à la directive CEM 2014/30/UE
Emission EN 61000-6-4
Emplacement pour le montage sur profilé horizontal NS 35 selon EN 60715
Poids net 488,4 g
Matériau du boîtier Aluminium
MTTF 95,4 Années (Standard MIL-HDBK-217F, température 25 °C, cycle de fonctionnement 100 %)
Conformité Conformité CE
UL, USA/Canada Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D
Haut de la page

Alimentation

Tension nominale d'alimentation 24 V DC
48 V DC
Plage de tension d'alimentation 12 V DC ... 57 V DC
Courant absorbé typique 110 mA (24 V DC)
Type de raccordement Bloc de jonction enfichable (MINICONNEC), redondance possible
Section de conducteur AWG souple max. 12
Section de conducteur souple AWG min. 24
Section du conducteur AWG max. 12
Section du conducteur AWG min. 24
Haut de la page

Interface série

Interface 1 Interface Ethernet, 100Base-Tx selon IEEE 802.3u
Nombre de ports 1
Type de raccordement Connecteur femelle RJ45, blindé
Support de transmission Cuivre
Distance de transmission 100 m (Paire torsadée, blindée)
Link through Link Fault Pass Through
Commutation MDI-/MDI-X Auto-MDI(X)
LED de signalisation LNK/ACT, 100
Contrôle du flux de données / protocoles CEI 61850-3, IEEE 1613
Débit série 100 Mbits/s
Haut de la page

Interface optique FO

Longueur d'onde 1310 nm
Longueur de transmission avec 3 dB de réserve du système 40 km (fibre de verre avec F-G 9/125 0,36 dB/km)
36 km (fibre de verre avec F-G 9/125 0,4 dB/km)
29 km (fibre de verre avec F-G 9/125 0,5 dB/km)
Support de transmission Fibre de verre monomode
Type de raccordement Duplex LC
Haut de la page

Sorties tout-ou-rien

Dénomination sortie Sortie à relais
Description de la sortie Sortie de signalisation des défauts
Nombre de sorties 1
Type de contact Contact NF
Tension de commutation maximale ≤ 250 V AC
Courant de commutation maximal 1 A
Haut de la page

Normes et spécifications

Compatibilité électromagnétique Conformité à la directive CEM 2014/30/UE
Type de contrôle Résistance aux vibrations selon EN 60068-2-6/CEI 60068-2-6
Résultat du contrôle 5g, 150 Hz, critère 3
Type de contrôle Chocs selon EN 60068-2-27/CEI 60068-2-27
Résultat du contrôle 30g, 11 ms, impulsion de choc semi-sinusoïdale
Emission EN 61000-6-4
Immunité CEI 61850-3, IEEE 1613, EN 61000-6-2 : 2005
Choc 300 m/s², 11 ms (CEI 60068-2)
Conformité Conformité CE
UL, USA/Canada Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D
Haut de la page

Environmental Product Compliance

China RoHS Période d'utilisation conforme (EFUP) : 10 ans ;
La déclaration du fabricant dans l'onglet « Downloads » contient des informations détaillées sur les substances dangereuses.
Haut de la page

Classifications

eCl@ss

eCl@ss 4.0 27230200
eCl@ss 4.1 27230200
eCl@ss 5.0 27230200
eCl@ss 5.1 27230200
eCl@ss 6.0 19179200
eCl@ss 7.0 19179290
eCl@ss 8.0 19179290
eCl@ss 9.0 19170114
Haut de la page

ETIM

ETIM 4.0 EC000310
ETIM 5.0 EC001467
ETIM 6.0 EC001467
ETIM 7.0 EC001467
Haut de la page

UNSPSC

UNSPSC 13.2 43222604
Haut de la page

PHOENIX CONTACT AG

Zürcherstrasse 22
CH-8317 Tagelswangen
+41 (0) 52 354 55 55
  • Créer PDF
  • Recommander
  • Commentaire