LWL-Umsetzer - PSI-MOS-DNET/FO 850 T - 2313986

LWL-Konverter mit integrierter optischer Diagnose, für DeviceNet™, CAN, CANopen® bis 1000 kbit/s, T-Koppler, Schnittstellen: 1 x CAN, 1 x Alarm, 2 x LWL (B-FOC), 850 nm, für PCF-/Glasfaser (Multimode)

Nettopreis:

Überblick

Technische Daten

Zubehör

Approbationen

Downloads

Zeichnungen



Applikationszeichnung  

Applikationszeichnung
Punkt-zu-Punkt-Verbindung

Applikationszeichnung  

Applikationszeichnung
Linienstruktur



Applikationszeichnung  

Applikationszeichnung
Sternstruktur

Applikationszeichnung  

Applikationszeichnung
Baumstruktur



Blockschaltbild  

Blockschaltbild

Maßzeichnung  

Maßzeichnung



Schemazeichnung  

Schemazeichnung
Anschlüsse des Geräts

Schemazeichnung  

Schemazeichnung
DIP-Schalter



Schemazeichnung  

Schemazeichnung
Frontansicht

Zurück nach oben

Hinweis

Nutzungsbeschränkung EMV: Klasse-A-Produkt, siehe Herstellererklärung im Downloadbereich
Zurück nach oben

Maße

Maßzeichnung
Breite 35 mm
Höhe 102 mm
Tiefe 119 mm
Zurück nach oben

Umgebungsbedingungen

Umgebungstemperatur (Betrieb) -20 °C ... 60 °C
Umgebungstemperatur (Lagerung/Transport) -40 °C ... 85 °C
Zulässige Luftfeuchtigkeit (Betrieb) 30 % ... 95 % (keine Betauung)
Höhenlage 5000 m (Einschränkung siehe Herstellererklärung)
Schutzart IP20
Störfestigkeit EN 61000-6-2
Zurück nach oben

Serielle Schnittstelle

Schnittstelle 1 CAN-Schnittstelle, nach ISO/IS 11898 für DeviceNet, CAN, CANopen
Betriebsart halbduplex
Anzahl der Ports 2 (CAN_High / CAN_Low)
Anschlussart steckbare Schraubklemme COMBICON
Dateiformat/Kodierung Bit stuffing, NRZ
Übertragungsmedium 2-Draht Twisted-Pair, geschirmt
Übertragungsverfahren CSMA/CA
Übertragungslänge ≤ 5000 m (abhängig von Datenrate und verwendetem Protokoll)
Anzahl der Busteilnehmer ≤ 64 (pro Potenzialsegment)
≤ 63 (DeviceNet™, logisch adressierbar)
≤ 128 (CANopen®, logisch adressierbar)
Abschlusswiderstand 124 Ω (zuschaltbar integriert)
Leiterquerschnitt starr min 0,2 mm²
Leiterquerschnitt starr max 2,5 mm²
Leiterquerschnitt flexibel min. 0,2 mm²
Leiterquerschnitt flexibel max. 2,5 mm²
Leiterquerschnitt AWG min 24
Leiterquerschnitt AWG max 14
Zurück nach oben

Optische Schnittstelle LWL

Sendeleistung minimal -14,5 dBm (50/125 µm)
-13,3 dBm (62,5/125 µm)
-10,2 dBm (200/230 µm)
Empfängerempfindlichkeit minimal -28,1 dBm (50/125 µm)
-28,1 dBm (62,5/125 µm)
-28,1 dBm (200/230 µm)
Wellenlänge 850 nm
Übertragungslänge inkl. 3 dB Systemreserve 4200 m (mit F-G 50/125 2,5 dB/km)
3900 m (mit F-G 62,5/125 3,0 dB/km)
1800 m (mit F-K 200/230 8 dB/km mit Schnellmontagestecker)
Übertragungsmedium PCF-Faser
Multimode-Glasfaser
Übertragungsprotokoll protokolltransparent zur CAN-Schnittstelle
Anschlussart B-FOC (ST®)
Zurück nach oben

Digitale Ausgänge

Benennung Ausgang Relaisausgang
Anzahl der Ausgänge 1
Kontaktausführung Schließer
Schaltspannung minimal 11 V DC
Schaltspannung maximal 30 V DC
Zurück nach oben

Versorgung

Versorgungsnennspannung 24 V DC (gemäß UL-Zulassung)
Versorgungsspannungsbereich 11 V DC ... 30 V DC (über steckbare Schraubklemme COMBICON)
Stromaufnahme typisch 150 mA (24 V DC)
Zurück nach oben

Allgemein

Bitverzerrung, Eingang ± 35 % (zulässig)
Bitverzerrung, Ausgang < 6,25 %
Galvanische Trennung VCC // CAN
Prüfspannung Datenschnittstelle/Versorgung 1,5 kVeff (50 Hz, 1 min.)
Elektromagnetische Verträglichkeit Konformität zur EMV-Richtlinie 2014/30/EU
Störabstrahlung EN 55011
Nettogewicht 250,3 g
Material Gehäuse PA 6.6-FR
Farbe grün
MTBF 400 Jahre (Telcordia-Standard, Temperatur 25 °C, Arbeitszyklus 21% (5 Tage pro Woche, 8 Std pro Tag))
64 Jahre (Telcordia-Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 34,25 % (5 Tage pro Woche, 12 Std pro Tag))
MTTF 543 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 25 °C, Arbeitszyklus 21 % (5 Tage pro Woche, 8 Std. pro Tag))
247 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 34,25 % (5 Tage pro Woche, 12 Std. pro Tag))
102 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 100 % (7 Tage pro Woche, 24 Std. pro Tag))
Konformität CE-konform
ATEX  II 3 G Ex nA IIC T4 Gc X (Beachten Sie die besonderen Installationshinweise in der Dokumentation!)
UL, USA / Kanada 508 Listed
Zurück nach oben

Normen und Bestimmungen

Elektromagnetische Verträglichkeit Konformität zur EMV-Richtlinie 2014/30/EU
Art der Prüfung Vibrationsfestigkeit nach EN 60068-2-6/IEC 60068-2-6
Prüfergebnis 5g, 10 ... 150 Hz, 2,5 h, in XYZ-Richtung
Art der Prüfung Schock nach EN 60068-2-27/IEC 60068-2-27
Prüfergebnis 15g, 11 ms Dauer, Halbsinus-Schockimpuls
Störabstrahlung EN 55011
Störfestigkeit EN 61000-6-2
Frei von lackbenetzungsstörenden Substanzen gemäß VW-AUDI-Seat-Zentralnorm P-VW 3.10.7 57 65 0
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-2
Kontaktentladung ± 6 kV
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-3
EN 61000-4-4
Bemerkung Kriterium B
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-5
Signal ± 1 kV
Normen/Bestimmungen EN 55011
EN 61000-4-6
Schock 15g je Raumrichtung, nach IEC 60068-2-27
Vibration (Betrieb) nach IEC 60068-2-6: 5g, 150 Hz
Konformität CE-konform
ATEX  II 3 G Ex nA IIC T4 Gc X
UL, USA / Kanada 508 Listed
Zulassung Schiffbau DNV GL
DNV GL-Temperature B
DNV GL-Humidity A
DNV GL-Vibration A
DNV GL-EMC B
DNV GL-Enclosure Required protection according to the Rules shall be provided upon installation on board
Schadgastest ISA-S71.04-1985 G3 Harsh Group A
Zurück nach oben

Environmental Product Compliance

REACh SVHC Lead 7439-92-1
China RoHS Zeitraum für bestimmungsgemäße Verwendung (EFUP): 50 Jahre
Informationen über gefährliche Substanzen finden Sie in der Herstellererklärung unter dem Reiter "Downloads"
Zurück nach oben

Klassifikationen

eCl@ss

eCl@ss 4.0 27230200
eCl@ss 4.1 27230200
eCl@ss 5.0 27230200
eCl@ss 5.1 27230200
eCl@ss 6.0 27230200
eCl@ss 7.0 19170114
eCl@ss 8.0 19170114
eCl@ss 9.0 19170114
Zurück nach oben

ETIM

ETIM 3.0 EC000236
ETIM 4.0 EC000236
ETIM 5.0 EC001467
ETIM 6.0 EC001467
ETIM 7.0 EC001467
Zurück nach oben

UNSPSC

UNSPSC 6.01 30211506
UNSPSC 7.0901 39121008
UNSPSC 11 39121008
UNSPSC 12.01 39121008
UNSPSC 13.2 43201553
Zurück nach oben

PHOENIX CONTACT AG

Zürcherstrasse 22
CH-8317 Tagelswangen
+41 (0) 52 354 55 55
  • PDF erstellen
  • Weiterempfehlen
  • Feedback