Câbles FO

Transmission protégée contre les perturbations et indépendante du potentiel

Protégée contre les perturbations et indépendante du potentiel

Quel que soit le type de fibre, choisissez le câblage adapté dans notre large gamme.

Retour Câbles et conducteurs

Catégories

Rechercher dans Câbles FO

Indiquer tous les produits de cette catégorie

Vitesses de transmission élevées, caractéristiques optimales d'atténuation et insensibilité aux perturbations électromagnétiques  : les câbles FO font partie des standards industriels modernes. Qu'il s'agisse de câbles au mètre ou de câbles prééquipés, vous pouvez choisir entre les modèles POF, PCF et GOF avec des diamètres d'âme de 50 µm et 62,5 µm (multimode) et 9 µm (singlemode).

Avantages

  • Large gamme de produits contenant tous les types de fibre courants au mètre
  • Équipement rapide sur le terrain avec des outils professionnels
  • Gamme de produits complète pour tous les réseaux et bus de terrain courants

Câbles préconfectionnés

Câbles préconfectionnés  

Câbles préconfectionnés

Réalisez des solutions de transmission de données flexibles et homogènes à l'aide de notre gamme complète de connecteurs FO standardisés.

  • Connecteurs Duplex LC compacts
  • SC-RJ avec technologie Push-Pull pour POF, PCF et GOF
  • Connecteurs ST et FSMA reconnus

 

Au mètre

Au mètre  

Au mètre

Les câbles et les systèmes de raccordement de Phoenix Contact constituent des solutions pour des domaines d'utilisation tels que l'automatisation industrielle, les centres de calcul ou le câblage de bâtiments.

  • Polymer Optical Fiber (POF) jusqu'à 100 MBit/s maximum
  • Polymer Clad Fiber (PCF) jusqu'à 1 Gbit/s maximum
  • Glas Optical Fiber (GOF) multimode jusqu'à 10 GBit/s maximum
  • Glas Optical Fiber (GOF) singlemode jusqu'à 40 GBit/s maximum

 

Outils et accessoires

Outils et accessoires  

Outils et accessoires

Équipez les câbles FO directement sur le terrain. Les outils de Phoenix Contact destinés à l'équipement permettent de réaliser des raccordements sûrs en très peu de temps.

  • Outils destinés à tous types de fibres
  • Sans collage ni ponçage grâce à l'épissure mécanique
  • Kits d'outillage avec accessoires pratiques

 

PHOENIX CONTACT Ltd

8240 Parkhill Drive
Milton, Ontario L9T 5V7
1-800-890-2820

Ce site utilise les cookies, en continuant à naviguer le site, vous acceptez notre politique des cookies. Lisez notre politique de confidentialité pour plus d'informations.

Fermer