Convertidor de fibra óptica - FL MC 1000 SC
2891320

Convertidor de fibra óptica con conexión para fibra óptica SC dúplex (1300 nm), para cambiar desde 100Base-TX a fibra de vidrio multimodal. Función Auto-MDI(X) y amplio diagnóstico de enlace. Puede montarse sobre carril.


Detalles de producto


El convertidor de medios FL MC 1000 SC está equipado con un puerto RJ45 de par trenzado de 10/100 MBit/s y una conexión multimodo de fibra de vidrio de 100 MBit/s y conector dúplex SC.



Tipo de producto Convertidor de medios
MTTF 95,85 Años (Estándar MIL-HDBK-217F, temperatura 25 °C, ciclo de funcionamiento 100 %)
Retardo de señal ± 1,3 µs (Modo Store-and-Forward, 10/100 MBit/s, en función del tamaño del marco)

Separación galvánica VCC // FE // Ethernet
Tensión de prueba Interfaz de datos/alimentación 1500 V AC (500 V AC, 1 minuto)
Alimentación
Tensión de alimentación 12 V DC ... 48 V DC
Tensión nominal de alimentación 24 V DC
Absorción de corriente típica 73 mA (24 V DC)
Tipo de conexión Conexión enchufable/por tornillo a través de COMBICON

Alimentación
Tipo de conexión Conexión enchufable/por tornillo a través de COMBICON
Sección de conductor flexible 0,20 mm² ... 2,50 mm²
Sección de conductor rígido 0,20 mm² ... 2,50 mm²
Sección de cable flexible [AWG] 24 ... 12
Sección de conductor AWG 24 ... 12
Par de apriete 5 Nm ... 7 Nm

Señal Ethernet
Datos: cable de fibra óptica
Longitud de transmisión, incl. reserva del sistema de 3 dB 8 km (fibra de vidrio con F-G 62,5/125 0,7 dB/km F1000)
3,3 km (fibra de vidrio con F-G 62,5/125 2,6 dB/km F600)
9,6 km (fibra de vidrio con F-G 50/125 0,7 dB/km F1200)
5,3 km (fibra de vidrio con F-G 50/125 1,6 dB/km F800)
Tipo de conexión SC-dúplex
Longitud de onda 1310 nm
Sensibilidad de receptor mínima -34 dBm
Sensibilidad de receptor máxima -14 dBm
Medio de transmisión Fibra de vidrio multimodo
Fibra GI-HCS
Datos: Interfaz Ethernet, 100Base-Tx en acc. con IEEE 802.3u
Velocidad de transmisión serie 10/100 Mbits/s
Tipo de conexión Hembra RJ45, apantallada
Número de canales 1
Longitud de transmisión 100 m (De par trenzado, apantallado)
Medio de transmisión Cobre
LEDs de señales LNK/ACT, 100
Autonegotation modi Auto
Link through Link Fault Pass Through
Conmutación MDI/MDI X Auto-MDI(X)

Anchura 28 mm
Altura 110 mm
Profundidad 70 mm

Condiciones ambientales
Índice de protección IP20
Temperatura ambiente (servicio) 0 °C ... 60 °C
Temperatura ambiente (almacenamiento / transporte) 0 °C ... 70 °C
Humedad de aire admisible (servicio) 5 % ... 95 % (sin condensación)

Conformidad/Homologaciones
Conformidad Conformidad CE
UL, EE.UU. / Canadá Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D

Compatibilidad electromagnética Conformidad con la directiva EMC 2014/30/UE

Tipo de montaje Carril simétrico: 35 mm
Posición para el montaje Sobre carril horizontal NS 35 según EN 60715

Código de artículo 2891320
Unidad de embalaje 1 Unidades
Cantidad mínima de pedido 1 Unidades
Clave de venta DNC312
Clave de producto DNC312
Página del catálogo Página 352 (C-6-2019)
GTIN 4046356869614
Peso por unidad (incluido el embalaje) 278,8 g
Peso por unidad (sin incluir el embalaje) 278,8 g
Número de tarifa arancelaria 85176200
País de origen TW


ECLASS

ECLASS-9.0 19170114
ECLASS-10.0.1 19170132
ECLASS-11.0 19170411

ETIM

ETIM 8.0 EC001467

UNSPSC

UNSPSC 21.0 43201500

UL Listed

Approval ID: FILE E 140324

cUL Listed

Approval ID: FILE E 140324

cUL Listed

Approval ID: FILE E 199827

UL Listed

Approval ID: FILE E 199827

cULus Listed

cULus Listed


REACh SVHC Lead 7439-92-1
China RoHS Espacio de tiempo para el uso previsto (EFUP): 10 años;
Encontrará información sobre las sustancias peligrosas en la declaración del fabricante en "Descargas"

Sus ventajas

Conmutación MDI/MDI-X automática
Velocidades de transmisión de datos de 100 MBit/s
Función Link Fault Pass Through (LFPT) para un control fácil de la conexión