LWL-Umsetzer - FL MC EF 1300 MM SC
2902853

LWL-Konverter mit SC-Duplex-LWL-Anschluss (1300 nm), zur Umsetzung von 10/100Base-T(X) auf Multimode-Glasfaser (50/125 µm). Autonegotiation und Auto-MDI(X)-Funktion. Umfangreiche Link-Diagnose. Schienenmontabel, Versorgung 18 ... 30 V DC


Produktdetails


Die optische Übertragung mit LWL-Technologie ermöglicht höchste Störsicherheit bei maximalen Übertragungsreichweiten ohne Einschränkung der Übertragungsbandbreite.



Nutzungsbeschränkung
EMV-Hinweis EMV: Klasse-A-Produkt, siehe Herstellererklärung im Downloadbereich
Nutzungsbeschränkung
CCCex -Hinweis Der Einsatz in explosionsgefährdeten Bereichen ist in China nicht erlaubt.

Produkttyp Medienkonverter
MTTF 1400 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 25 °C, Arbeitszyklus 21 %)
599 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 34,25 %)
101 Jahre (SN 29500 Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 100 %)
MTBF 479 Jahre (Telcordia-Standard, Temperatur 25 °C, Arbeitszyklus 21% (5 Tage pro Woche, 8 Std pro Tag))
140 Jahre (Telcordia-Standard, Temperatur 40 °C, Arbeitszyklus 34,25 % (5 Tage pro Woche, 12 Std pro Tag))
Signalverzögerung ± 1,3 µs (Store-and-Forward-Mode, 10/100 MBit/s, abhängig von Frame-Größe)

Galvanische Trennung nach IEEE 802.3
Galvanische Trennung VCC // FE // Ethernet
Maximale Verlustleistung bei Nennbedingung 2,4 W
Prüfspannung Datenschnittstelle/Versorgung 1,5 kVeff (50 Hz, 1 min.)
Versorgung
Versorgungsspannungsbereich 18 V DC ... 30 V DC (Schraubanschluss)
18 V DC ... 30 V DC (alternativ oder redundant, über Backplane-Buskontakt- und Systemstromversorgung)
Stromaufnahme typisch < 100 mA (24 V DC)
Schutzbeschaltung Verpolschutz
Anschlussart steckbare Schraubklemme (COMBICON), Redundanz möglich

Versorgung
Anschlussart steckbare Schraubklemme (COMBICON), Redundanz möglich
Leiterquerschnitt flexibel 0,20 mm² ... 2,50 mm²
Leiterquerschnitt starr 0,20 mm² ... 2,50 mm²
Leiterquerschnitt flexibel [AWG] 24 ... 14
Leiterquerschnitt AWG 24 ... 14
Anzugsdrehmoment 0,56 Nm ... 0,79 Nm

Signal Ethernet
Grundfunktionalität Store-and-forward-Medienkonverter
Daten: Optisch LWL
Sendeleistung minimal ≥ -23,5 dBm ((50/125 µm) dynamisch im Link-Betrieb (average))
≥ -20 dBm ((62,5/125 µm) dynamisch im Link-Betrieb (average))
Sendeleistung maximal ≤ -14 dBm ((50/125 µm) dynamisch im Link-Betrieb (average))
≤ -14 dBm ((62,5/125 µm) dynamisch im Link-Betrieb (average))
Übertragungslänge inkl. 3 dB Systemreserve 6,4 km (mit F-G 50/125 0,7 dB/km F 1000)
2,8 km (mit F-G 50/125 1,6 dB/km F 800)
10 km (mit F-G 62,5/125 0,7 dB/km F 1000)
3 km (mit F-G 62,5/125 2,6 dB/km F 600)
Anschlussart SC-Duplex
Wellenlänge 1300 nm
Empfängerempfindlichkeit minimal -31 dBm (dynamisch im Link-Betrieb (average))
Empfängerempfindlichkeit maximal -14 dBm (dynamisch im Link-Betrieb (average))
Übertragungsmedium Multimode-Glasfaser
GI-HCS-Faser
Daten: Ethernet-Schnittstelle, 10/100Base-T(X) nach IEEE 802.3
Übertragungsgeschwindigkeit 10/100 MBit/s
Anschlussart RJ45-Buchse, geschirmt
Anzahl der Kanäle 1
Übertragungslänge 100 m (Twisted-Pair, geschirmt)
Übertragungsmedium Kupfer
Signal-LEDs Activity, Link-Status, 10/100 MBit/s
Autonegotiation modi Auto
Link through Link Fault Pass Through
MDI-/MDI-X-Umschaltung Auto-MDI(X)

Funktionalität
Grundfunktionalität Store-and-forward-Medienkonverter

Maßzeichnung
Breite 22,5 mm
Höhe 99 mm
Tiefe 114,5 mm

Farbe grün
Material PA 6.6-FR (Gehäuse)

LWL-Leitung
Fasertypen 50/125 µm
62,5/125 µm
Glasfaser

Umgebungsbedingungen
Schutzart IP20
Umgebungstemperatur (Betrieb) -40 °C ... 65 °C
Umgebungstemperatur (Lagerung/Transport) -40 °C ... 85 °C
Höhenlage ≤ 5000 m (Einschränkung siehe Herstellererklärung für Höhenbetrieb)
≤ 2000 m (nach UL)
Zulässige Luftfeuchtigkeit (Betrieb) 30 % ... 95 % (keine Betauung)
Zulässige Luftfeuchtigkeit (Lagerung/Transport) 30 % ... 95 % (keine Betauung)

CE
Zertifikat CE-konform
CE
Kennzeichnung EAC
CE
Kennzeichnung  II 3 G Ex nA IIC T4 Gc X
Hinweis Beachten Sie die besonderen Installationshinweise in der Dokumentation!
CE
Kennzeichnung  II (2) D [Ex op is Db] IIIC
 II (2) G [Ex op is Gb] IIC
Zertifikat PTB 06 ATEX 2042 U
Hinweis Beachten Sie die besonderen Installationshinweise in der Dokumentation!
CE
Kennzeichnung 508 Listed
Class I, Zone 2, AEx nA IIC T4
Class I, Zone 2, Ex nA IIC T4 Gc X
Class I, Div. 2, Groups A, B, C, D
CE
Zertifikat MSIP-REI-PCK-2902853
CE
Kennzeichnung ISA-S71.04-1985 G3 Harsh Group A
CE
Kennzeichnung DNV GL
DNV GL-Daten
Temperature B
Humidity A
Vibration A
EMC B
Enclosure Required protection according to the Rules shall be provided upon installation on board

Elektromagnetische Verträglichkeit Konformität zur EMV-Richtlinie 2014/30/EU
Entladung statischer Elektrizität
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-2
Entladung statischer Elektrizität
Kontaktentladung ± 6 kV (Prüfschärfegrad 3)
Luftentladung ± 8 kV (Prüfschärfegrad 3)
Indirekte Entladung ± 6 kV
Bemerkung Kriterium B
Elektromagnetisches HF-Feld
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-3
Elektromagnetisches HF-Feld
Frequenzbereich 80 MHz ... 3 GHz (Prüfschärfegrad 3)
Feldstärke 10 V/m
Bemerkung Kriterium A
Schnelle Transienten (Burst)
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-4
Schnelle Transienten (Burst)
Eingang ± 2 kV (Prüfschärfegrad 3)
Signal ± 2 kV (Prüfschärfegrad 3)
Bemerkung Kriterium B
Stoßstrombelastung (Surge)
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-5
Stoßstrombelastung (Surge)
Eingang ± 0,5 kV (Versorgung DC)
Signal ± 1 kV (Datenleitung, asymmetrisch)
Bemerkung Kriterium B
Leitungsgeführte Beeinflussung
Normen/Bestimmungen EN 61000-4-6
Leitungsgeführte Beeinflussung
Frequenzbereich 0,15 MHz ... 80 MHz
Bemerkung Kriterium A
Spannung 10 V
Störaussendung
Normen/Bestimmungen EN 55032
Bemerkung Klasse A, Einsatzgebiet Industrie
Kriterium A Normales Betriebsverhalten innerhalb der festgelegten Grenzen.
Kriterium B Vorübergehende Beeinträchtigung des Betriebsverhaltens, die das Gerät selbst wieder korrigiert.

Frei von lackbenetzungsstörenden Substanzen gemäß VW-AUDI-Seat-Zentralnorm P-VW 3.10.7 57 65 0
Galvanische Trennung nach IEEE 802.3

Montageart Tragschienenmontage

Artikelnummer 2902853
Verpackungseinheit 1 Stück
Mindestbestellmenge 1 Stück
Verkaufsschlüssel DNC311
Produktschlüssel DNC311
Katalogseite Seite 351 (C-6-2019)
GTIN 4046356689236
Gewicht pro Stück (inklusive Verpackung) 179.9 g
Gewicht pro Stück (exklusive Verpackung) 178.7 g
Zolltarifnummer 85176200
Herkunftsland DE


ECLASS

ECLASS-9.0 19170114
ECLASS-10.0.1 19170132
ECLASS-11.0 19170411

ETIM

ETIM 8.0 EC001467

UNSPSC

UNSPSC 21.0 43201500

EAC

Zulassungs-ID: RU D-DE.GB09.B.00312

UL Listed

Zulassungs-ID: FILE E 238705

cUL Listed

Zulassungs-ID: FILE E 238705

KC

Zulassungs-ID: MSIP-REI-PCK-2902853

ATEX

Zulassungs-ID: PTB 06 ATEX 2042U

ATEX

Zulassungs-ID: PxCIF11ATEX2902658X

cUL Listed

Zulassungs-ID: FILE E 199827

UL Listed

Zulassungs-ID: FILE E 199827

cULus Listed

cULus Listed


REACh SVHC Lead 7439-92-1
China RoHS Zeitraum für bestimmungsgemäße Verwendung (EFUP): 50 Jahre
Informationen über gefährliche Substanzen finden Sie in der Herstellererklärung unter "Downloads"

Kompatible Produkte



Ihre Vorteile

Übertragungsreichweiten bis zu 10 km
Autonegotiation
Auto-MDI-/MDI-X Umschaltung
Link-Fault-Pass-Through-(LFPT)- und Far-End-Fault-(FEF)-Funktionen für eine einfache Verbindungsüberwachung
10/100 MBit/s
Schiffbauzulassung nach DNV GL